«Такси вызывали?»

Максим, Москва:
«Недавно побывал в Будапеште. Думал, что раз цивилизованный европейский город, то отдых ничем не будет омрачен. Не тут-то было, оказывается, мошенники есть везде. На второй день моего отдыха я сел в местное такси. Таксист включил счетчик, который постоянно моргал и непонятно, что показывал: то ли литры, то ли километры. «Ладно, — думаю, — не буду беспокоиться, когда доедем до места, разберемся». В момент расплаты таксист нажал секретную кнопку, и на счетчике выскочила сумма 4723 форинта. Так как я не разбирался в том, что и сколько стоит в этой стране, поэтому спокойно оплатил поездку. Тогда- то я не знал, что за такую поездку «нормальное» такси берет форинтов 800, а за те 5000 форинтов, которые я отдал, можно было проехать весь Будапешт от края до края»…


Известно, что таксист — профессия опасная: сколько существует историй про то, что их обворовывают и подставляют! Но не стоит думать, что все они честные работяги и наивные простаки. Некоторые и сами не прочь смошенничать. Особенно стоит быть осторожными с водителями, которые ожидают заказчиков возле вокзалов. Главный пассажирский контингент здесь — люди приезжие, которые еще не знакомы ни с городом, ни с расценками. При этих условиях самый элементарный способ мошенничества — завышение цены.

«Длинная дорога»

Поездка в такси сопровождается долгими сомнениями и тягостными раздумьями. А что если таксист нарочно удлинит маршрут?


Классикой жанра является такой вид мошенничества: на вокзале к водителю подходит человек, явно неместный — только что с поезда, просит отвезти к какой-нибудь гостинице. Заметно, что сам новоиспеченный курортник понятия не имеет, как туда добраться, и очевидно рассчитывает на таксиста. Водитель соглашается, скажем, за 200 рублей. Если клиент сомневается, таксист уступает: за 150, за 100… В общем, на цене сходятся… Тот, кто живет в городе, знает, что до этой гостиницы от силы минут 10 ходьбы. Но таксист будет кружить, выбирать дорогу подлиннее, так что приедет незадачливый пассажир к этой гостинице минут через 40 — за потраченное время и бензин заплатит соответственно.

«Рубли или доллары?»

Случаются и более серьезные истории, порой, опасные для пассажиров. В аэропорту многие частники предлагают свои услуги, за 10 минут можно договориться за приемлемую цену. Такой таксист вцепится в вас намертво: не отойдет ни на шаг, будет нести вашу сумку до машины, всю дорогу будут развлекать вас рассказами о местном замечательном и гостеприимном народе, тихой и совсем не криминальной обстановкой.


Когда же дойдет время до расчета, не исключено, что таксист начинает орать: «Ты чего мне даёшь! Я тебе что — мешок картошки привёз?!!» Это один из старинных видов мошенничества таксистов: мы договаривались за доллары, а ты мне суёшь рубли! Запомните главное: не спешите расплачиваться с таксистом, пока не заберете вещи из багажника.

Что делать?


-Сейчас во всех городах есть масса радиотакси, которые гарантирую Вашу безопасность. Если сумма, которую назвал водитель, кажется Вам слишком большой, Вы можете получить консультацию об истинной стоимости проезда у диспетчера-оператора.

-Во избежание каких-либо недоразумений о цене с водителем необходимо договариваться заранее.

-Всегда имейте при себе мелкие купюры. В такси лучше всего расплачиваться без сдачи.

-Дабы не стать жертвой надувательства со стороны водителей, старайтесь запоминать номер автомобиля, в который вы садитесь. Если вас обманули, вы всегда можете, зная

Комментариев нет:

Отправить комментарий