Кремминг

Марина, г. Москва: «При помощи WAP я на десять минут подключилась к Интернету. А в конце месяца получила счет на $300, так как, согласно уведомлению, провела в Сети 18 часов. Это было невозможно уже потому, что по договору мое мобильное интернет-соединение не может превышать получаса. К тому же я не могла задолжать столько денег, так как оператор прекращает оказывать услуги при обнулении счета. Звоню сотовому оператору, и слышу такой ответ сотрудницы отдела финансового учета: „У нас в системе произошел сбой, вот вас и не отключили. Но раз оборудование показывает за вами долг, необходимо заплатить“. Счёт в итоге пришлось оплатить».

Так и петербуржец Анатолий В. заплатил за переговоры длительностью 36 минут с абонентом из Западного Самоа. На его заявление о том, что не совершал подобных звонков, компания ответила лишь через несколько месяцев. В письме утверждали, что международные телефонные соединения действительно были произведены с телефона абонента. Как и Марина, Анатолий ничего не смог доказать.


Суть мошенничества заключается в выставлении счета за услуги, которые клиент не заказывал. Это называется кремминг. Более того, человек может даже и не знать о том, что с него берут деньги. Чаще всего, происходит это путем введения нескольких дополнительных позиций в счет, который содержит достаточно обширный перечень действительно полученных услуг. Мошенники надеются на то, что клиент просто не заметит их или сочтет незначительными.


Также можно встретить в Сети предложение подписаться на ту или иную информацию. При этом клиенту предлагают получать информацию бесплатно во время испытательного срока. Если предложенная услуга по каким-либо причинам клиенту не нужна, от неё можно будет отказаться. Вот только данные кредитной карточки придется ввести сразу. Потом, даже в случае отказа от продукта, со счёта клиента могут продолжать снимать деньги.


Анализ обращений обманутых таким образом клиентов, показал, что дорогостоящие международные соединения происходят после посещения в сети Интернет-сайтов преимущественно развлекательного (чаще порнографического) содержания. Через эти сайты в компьютер пользователя заносится программа, которая разрывает Интернет-соединение с местным провайдером и подключается на телефонный номер международной дальней связи. Такого рода программы чаще всего не распознаются антивирусным программным обеспечением и, соответственно, не удаляются.


Большая часть проблем возникает из-за невнимательности. Для того, чтобы воспользоваться какой-либо услугой или просмотреть определённую информацию часто бывает необходимо нажать кнопку «yes» в предложенном диалоговом окне. Только вот ниже мелкими буквами и чаще всего по-английски указана стоимость услуги.

Что делать?


Будьте внимательны при проверке своих счетов и выписок об оплате, не пропускайте даже маленьких сумм, происхождение которых вам неизвестно.

-Помните об опасностях загрузки из Интернет различных программных продуктов. Внимательно читайте любые онлайновые объявления! Не нажимайте «ок», если не знаете точно, с чем вы соглашаетесь.

-Остерегайтесь программ, которые позволяют вашему модему осуществлять набор номера для доступа в Интернет. Если на экране вашего компьютера появляется диалоговое окно с информацией о том, что идет набор номера, который вы не поручали ему набирать, немедленно аннулируйте соединение.

-Обязательно включите звук в настройках модема. Если вы все-таки услышали (по характерному звуку), что модем произвольно устанавливает соединение, прервите процесс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий