--КВАРТИРНЫЕ МОШЕННИЧЕСТВА--

Предметом мошенничества обычно выступает чужое имущество, при чём как движимое, так и недвижимое.

Но едва ли не самый распространенный вид современного мошенничества — это махинации с жильем. Как показывает правоохранительная практика, каждый 5 продавец недвижимости не чист на руку, а каждая десятая сделка, заключаемая при посредничестве частного маклера, проходит с какими-либо погрешностями. Не отличаются успешностью и самостоятельные сделки, в том числе со знакомыми и родственниками. В этом случае результат каждой одиннадцатой сделки не соответствует планам сторон.

Способов мошенничества огромное множество. В арсенале аферистов и использование услуг лже-нотариусов, и вручение продавцу ’’кукол’’ (пустых бумажек вместо денег), и поддельных ’’нотариально удостоверенных’’ договоров, и приведение одной из сторон в невменяемое состояние, и множество других. Можно с полной уверенностью утверждать, что способы мошенничества в этой сфере непрерывно совершенствуются.


Большинство махинаций с квартирами совершается по поддельным документам, так как получить пустые бланки договоров и справок не составляет труда. Часто мошенники не подделывают документы, а получают их дубликаты.

Необходимо учитывать, что практически все сделки купли-продажи квартир можно пересмотреть, причем претензии можно предъявлять в течение 3-х лет. Если есть малейшее нарушение в оформлении документов или ущемлены права граждан, любой грамотный юрист сможет доказать незаконность сделки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий