Страхование жизни, здоровья и имущества

Одним из самых знаменитых мошенничеств 2004 года стало «ДЕЛО ТУРЕЦКИХ ВРАЧЕЙ». Суть афёры заключалась в превышении реальной стоимости медицинских услуг в несколько раз.

Происходил обман следующим образом. Гид собирал медицинские страховые полисы туристов и вырывал из них по одному листочку, якобы для отчетности. Затем эти листки попадали к местному врачу, который выставлял страховщику счет за лечение, например, насморка или расстройства желудка. В итоге выходило, что туристические группы, пересекая границу иностранного государства, непременно подпадали под какую-либо эпидемию.


Страхование жизни и здоровья

Бывает, что люди обращаются в страховую компанию за компенсацией травмы, которую получили двадцать лет назад. И им удается обычно провернуть эту аферу, так как редко есть возможность установить возраст повреждений, влияющих на последующее состояние здоровья.А вот для компенсации такого вида страхования как «потеря слуха», кроме справки ничего не нужно. Также несложно сымитировать переломы, вывихи и невралгические заболевания. И оцениваются они, к тому же, очень дорого.


Схемы в этом виде страхования довольно просты, и распространяются не только на сферу медицины. Довольно часто и без особых усилий страхователи заключают договор уже после наступления страхового случая. Выдается ложная справка о нормальном состоянии здоровья. Оформляется страховой полис, а через неделю застрахованный схватывает воспаление легких с осложнениями (которое у него было и до оформления полиса).

«Нанесение увечья»

Для получения от страховой компании денежное возмещение, мошенники идут на всевозможные ухищрения. Алчность некоторых страхователей не знает границ. Иногда мошенники идут даже на то, чтобы нанести себе реальное увечье или же стать «живым трупом»…


Так канадец Гиллес Бечард потребовал страховой выплаты в связи с небольшим повреждением глаза. Но страховщик, организовав медицинское обследование, в выплате отказал. Он уличил клиента в нечестности. Через несколько месяцев Бечард окончательно ослепил себя и получил от компании 100 тыс. долл.


Приходится страховщикам сталкиваться и с инсценированными похоронами. Мошенники подкупают местного врача, который подписывает свидетельство о смерти некоего гражданина. Могут даже разыграть сами похороны и затем предъявить в страховую компанию в качестве доказательства видеопленку с этим действом.

Страхования туристов

Кроме такого традиционного обмана как завышение страховой суммы, постепенно входит в моду мошенничество на страховании людей, выезжающих за рубеж. Причинами этого стали активное развитие туристического бизнеса и появление у россиян материальных возможностей для отдыха за границей.


Существует две главных разновидности данного способа. Первая: турист, сговорившись с иностранным врачом оформляет фиктивные документы за якобы проведенное лечение и произведенные затраты, которые по возвращении и предъявляются в страховую компанию.


Вторая схема мошенничества связана с тем, что иностранные врачи, получив доступ к полисам страхования при помощи сговора с туристической фирмой, самостоятельно оформляют документы на произведенное лечение и выставляют счет страховой компании.

Страхование имущества

В период заключения страхового договора со стороны застрахованных лиц можно ожидать следующих обманных действий:


-страхование несуществующего имущества. При этом используется для предъявления чужое имущество, взятое на время, или подделанные документы на имущество (например, на якобы находящуюся в собственности квартиру, но на самом деле принадлежащую другим лицам и всего лишь арендуемую виновным);

-введение в заблуждение относительно реальной стоимости страхуемого имущества. При этом её стоимость сознательно завышается для получения высокого страхового возмещения;

-страхование одного и то же имущества в размере его полной страховой стоимости у двух и более страховщиков. Заявление страховой суммы оказывается выше действительной стоимости груза или объекта;

-одновременное страхование в различных страховых компаниях;

-утаивание информации при заключении договора;

-уничтожение застрахованного имущества (дом, дача, квартира, автомобиль и т.п.) для получения страхового возмещения. По данным зарубежных источников, около 15 процентов всех случаев возникновения ущерба в результате пожара составляют именно умышленные поджоги.

Юридическая консультация

За мошенничество в этой сфере, совершаемое застрахованными лицами, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК (мошенничество).

Комментариев нет:

Отправить комментарий