Сергей Брониславович Драч (Айсберг)


Сергей Брониславович Драч (известный также под псевдонимом Айсберг и под фамилией жены Штенер) — знаменитый на всю Россию концертный аферист и мошенник. Именно он является основателем ТОО под громким названием Международный независимый продюсерский центр циркового и эстрадного искусства «Арлекино».


Родился Сергей в городе Темиртау в семье местного юриста. Школьным приятелем Драча был мальчик, по имени Юра Савченко, известный позже по делу о липовых гастролях Линды и Лолиты.


После школы семнадцатилетний Сергей увлекся театром и поехал учиться то ли в иркутское театральное училище, то ли во ВГИК, то ли в ГИТИС. У него якобы имеется диплом об окончании какого-то из этих учебных заведений, но во всех уголовных делах (а их было четыре) указывалось, что Драч имеет среднее образование.


Но если получить актёрское образование Сергею Брониславовичу и не удалось, то завести связи в артистических кругах он сумел, и к тому же устроился в знаменитый театр Ленком. Через пару лет Драч занял почетную должность заместителя директора по зарубежным гастролям, на которой и проработал два с лишним года.


Довольно подробно распространялся Драч о своей личной жизни. Он утверждал, что в 1983 году женился на Ирине Муравьевой. А после того, как этот брак распался в 1988 году, он стал супругом Аллы Агеевой (настоящее имя Маши Распутиной). А с Пугачевой у него, как оказалось, был просто безумный роман. Песня «Айсберг из тумана выплывает» была посвящена именно ему…


Но, как выяснилось позже, ни актриса Ирина Муравьева, ни Маша Распутина о человеке по имени Сергей Драч ничего даже и не слышали.


Весной 1992-го в Самаре Сергей Брониславович, подавшись в продюсеры, создал корпорацию «Бенефис», которая занималась организацией гастролей столичных артистов в провинции. Спонсоры щедро помогали ему в этом начинании, и Драч просто купался в деньгах.В том же году Драч перебрался в Нижний Новгород, но и там задержался не надолго. Вскоре он уже открыл «Независимый продюсерский центр театра, музыки и кинематографии» в Москве.


Он продолжал заниматься организацией гастролей различных звезд. Но через какое-то время Сергея арестовали по обвинению в сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов. Сам же обвиняемый утверждал, что его попросту подставили.


Самым громким скандалом в биографии Драча-Айсберга стало поведение им кинофестиваля «Созвездие». Организационными вопросами занимался Евгений Жариков, которому продюсер выдал 50 миллионов (курс доллара на тот момент составлял 1400 рублей), но не наличными, а в виде банковских платежных поручений. Позже выяснилось, что поручения были фальшивыми.


Оперативникам удалось взять Айсберга под стражу, но потом они его просто выпустили!..


Затем последовала череда скандалов в связи с несостоявшимися гастролями в Твери, Тамбове и Пензе.


В 1995-м году в Твери его приговорили к 8 годам лишения свободы, за продажу билетов на липовые концерты Пугачевой, Газманова и Распутиной. Но областной суд снизил наказание до минимума. За все аферы с несостоявшимися гастролями, Драчу грозил срок от 8 до 15 лет лишения свободы, но в результате в 89-м году он отсидел 1 год и 15 дней, в 94-м — полгода, в 96-м — 15 дней.


Последний тюремный срок Сергей получил за то, что в Пензе объявил об организации гастролей российских звезд, в том числе Пугачевой и Муравьёвой. Схема шоу-пирамиды, которую несколько месяцев успешно возводил Сергей Брониславович, собирая деньги с доверчивых провинциалов, была несложной. В организацию липовых гастролей он не вкладывал ни копейки, а фирма была зарегистрирована на подставного человека.


По местному телеканалу прошла обширная рекламная кампания, главным акцентом которой стал видеоролик с Ириной Муравьевой, где актриса обещала пензенцам «хорошо поработать» в их родном городе. Позже было установлено, что эта запись — обычная подделка.


Затем Драч исчез с 400 000 рублей, полученными за проданные билеты. Но вскоре его арестовали и отдали под суд, который приговорил Сергея к 6 годам и 8 месяцам тюрьмы с отбыванием срока в самарской колонии.


В тюрьме импресарио познакомился с 43-летней самарчанкой Маргаритой Штенер и 31 марта 2003 года женился на ней. Также, несмотря на своё тюремное заключение, Драч-Штенер вел активную общественную работу. Он создал театр «Особое мнение» и силами заключенных разыгрывал спектакли. За столь примерное поведение заключенного, конечно же, выпустили досрочно.


Через несколько месяцев после освобождения Сергей Брониславович прибыл в Караганду, и вскоре органы юстиции зарегистрировали ТОО «Международный независимый продюсерский центр циркового и эстрадного искусства», президентом которого Сергей Штенер себя называет и сегодня. При этом его имя не значится ни в одной из бумаг, а в графе «учредитель» указано имя некоего Рустема Нурмагомбетова, карагандинского инвалида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий