Джозеф Уэил


Джозеф Уэил был известен также под именем «Жёлтый парень» (Yellow Kid). Этот человек заработал славу одного из самых выдающихся и самых изящных мошенников. Он прожил долгую жизнь — 101 год, и за это время заслужил также звание короля аферистов XX века. Уэил говорил: «Я никогда не стану обманывать честных людей. Только негодяев. Они хотят получить нечто в обмен на ничего, а я даю им ничего в обмен на нечто».


Родился будущий король аферистов 30 июня 1875 года в Чикаго. Его родители были эмигрантами (мать — француженка, отец — немец). В юности Джозеф работал в салуне в одном из очень опасных и неспокойных районов на окраине Чикаго. Уэил отличался смекалкой и изобретательностью. Он сам выдумал множество жульнических трюков.

Афера «Золотые очки»

В начале своей мошеннической карьеры Джозеф зарабатывал на жизнь следующим способом. Появляясь на ферме, хозяин которой был немного близорук, Уэил спрашивал, между делом, не терял ли тот дорогих очков. И доставал при этом очки в «золотой» оправе, затем убеждал фермера примерить их, и тут же подсовывал страницу с крупным шрифтом, которую носил с собой. Фермеру казалось, что в этих очках он видит намного лучше. Очки же были выкрашены в золотой цвет, но выполнены были отнюдь не из драгоценного металла. В конце концов, фермер уговаривал мошенника оставить ему очки за 3-4 доллара, уверяя, что сам вернет их владельцу, если тот найдется. Покупка же очков обходилась Уэилу в 15 центов.
НапарникУэил очень редко действовал один. Главным его партнером был Фред Бакминстер по кличке «Дьякон».


Когда-то Бакминстер работал в Полицейском управлении Чикаго в отделе по борьбе с мошенничеством. Он расследовал дело Уэила и однажды взял его с поличным. По дороге в участок арестованный достал из кармана около $8000. Эта сумма в начале века была просто огромной.


Ошеломленный Бакминстер спросил откуда у преступника такие деньги.

— Детишкам на молоко, — ответил Уэил. И добавил, что заработал их за пару часов утром этого дня. Он заявил, что полицейский, работая вместе с ним, может зарабатывать столько же.


В дальнейшем эта парочка совершила немало мошенничеств.
«Какая собака!»Вот, к примеру, одна из афёр этого дуэта. Уэил входил с породистой собакой в фешенебельный бар. Разговорившись с его владельцем, он с гордостью демонстрировал документы на родословную собаки, перечислял призы, которые она получила на выставках. Затем «хозяин» просил присмотреть за собакой, пока он не сходит в банк (с четвероногим другом туда не пускают). За оказанную услугу он сразу отдавал 10 долларов.


Через какое─то время, в бар входил Бакминстер. Увидев собаку, он разыгрывал следующую сцену:

— Именно такую собаку я пытаюсь найти уже целых пять лет, с тех пор как погибла моя любимица! Цена для меня не имеет значения. Вот вам 50 долларов.

— Извините, сэр. Но меня просто попросили присмотреть за этой собакой, — отвечал обычно бармен.

— Хорошо, даю триста, ─ и с этими словами Бакминстер доставал из кармана внушительную пачку денег.


Бармен всё же отказывался. Убеждал подождать хозяина животного, который должен прийти с минуты на минуту. «Покупатель» говорил, что спешит по срочному делу, но при этом он предлагал бармену 50 долларов аванса, а двести пятьдесят обещал отдать после того, как бармен уговорит хозяина продать собаку. Деньги Бакминстер обещал отдать сразу после звонка бармена.


Затем он оставлял визитную карточку и уходил. Через полчаса возвращался Уэил. Он делал вид, что его финансовые дела идут плохо и, что ему срочно нужны деньги. Бармен, почувствовав лёгкие деньги, предлагал хозяину купить его собаку за $100. После продолжительных колебаний Уэил, конечно, соглашался. Затем довольный собой бармен звонил Бакмистеру, но ни о какой собаке на другом конце провода обычно никто и никогда не слышал.
«Банк на один день»Следующую афёру Джозеф произвёл с банком. Она была настолько талантливо исполнена, что вдохновила Голливуд на съемку фильма «Афера» с Полом Ньюменом.


Узнав, что Национальный Торговый Банк переезжает в новое здание, Уэил арендовал старое здание и создал фиктивный банк с целью проведения только одной сделки. Джозеф нанял команду аферистов, которые разыгрывали сцены из банковской жизни. У касс стояли длиннющие очереди, операторы принимали и выдавали наличность, по углам и у двери торчали копы, сновали клерки с бумагами.


Бакминстер тем временем нашёл клиента. Им оказался чикагский мультимиллионер. Мошенники сообщили ему, что один из самых богатых людей на Среднем Западе, владелец банка, имеет контроль над принадлежащими правительству земельными участками. И сейчас появилась уникальная возможность приобрести их за четверть реальной стоимости. Сделка конфиденциальна, поэтому оплата возможна только наличными.


Клиента с $500.000 встретила на вокзале шикарная машина и привезла в банк. Целый час жертва ждала аудиенции с банкиром. За это время репутация банка выросла в его глазах в несколько раз, так как он непрерывно слышал такие телефонные разговоры: «Некуда складывать деньги», «Надо усилить охрану» и т.п.


После оформления всех бумаг, актов землепользования миллионер в сопровождении Бакминстера уехал в Чикаго, а Уэил рассчитался со своей командой актёров и закрыл банк. Все расходы по организации афёры составили около $50.000.

Конец карьеры

У Уэила заработанные на разных махинациях деньги не задерживались. Он много тратил на азартные игры, предметы роскоши и женщин. В период расцвета своей «деятельности» Уэил имел штаб-квартиру в Чикаго, владел отелями и ипподромом, рядом с ним постоянно находилось множество красивых женщин. Внешне он всегда выглядел безупречно: безукоризненная тройка от лучшего портного, шелковый галстук, украшения с бриллиантами. Именно благодаря своей франтоватости он и обязан прозвищем Yellow Kid. Им его наградил владелец дорогого салона одежды в Чикаго.


После пятидесяти лет Уэила стали преследовать неудачи. Бакминстера посадили в тюрьму, там же оказались и многие другие его подельники и партнёры. Периодически арестовывали и самого Джозефа.


В конце шестидесятых знаменитого афериста видели в Чикаго. Выглядел он удручающе: убогий старик, грязный и небритый. Умер он в приюте для нищих и был похоронен в безымянной братской могиле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий