------СЕКТЫ------

Толковый словарь предлагает два значения слова «секта»: во-первых, это религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; во-вторых, это группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах.

Порой, сектанты несильно отличаются от обычных лохотронщиков. Только одни заманивают в свои сети, обещая сказочные выигрыши в лотерею, а другие сулят Царство Небесное.


Секты бывают не только религиозные. Ориентация их может быть любой — от псевдонаучной до фашистской. Но общее у всех сект одно: строгий авторитарный режим отнимает у человека свободу и полностью отрезает пути назад, предлагая взамен некий образец того, как надо жить. Человек не может уже мыслить самостоятельно, забывает всех друзей и близких, жертвует секте не только свое свободное время, энергию и силы, но и свое имущество.


Фактически деятельность сект запрещена на территории России. Однако власти чаще всего смотрят на их существование сквозь пальцы. Достаточно вспомнить чудесное превращение секты Грабового в некое «экологическое объединение», которое якобы проводит по всей стране просветительские лекции, а на самом деле дурачит народ и вытягивает из него огромные деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий