---ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВА--

Интернет постепенно превращается в криминогенную зону, где встречаются преступники любой национальности и профессии, а также любого социального положения и возраста. К примеру, в начале прошлого года финансовые службы правительства США сообщили о поимке 17-летнего мошенника. Подросток умудрился за короткое время украсть миллион долларов.

Если вы хотя бы несколько месяцев пользуетесь Интернетом, то, скорее всего, уже успели столкнуться с разнообразными приемами и трюками, с помощью которых мошенники пытаются обмануть пользователей Сети. Способов сравнительно честного отъема денег в Интернете существуют десятки.


Но, несмотря на их разнообразие, основаны все они на двух принципах. В одном случае цель мошенников — получить ваш регистрационный пароль к тому или иному сайту. А второй способ обмана построен на принципе «утром — деньги, вечером — стулья». Деньги, как правило, жертвам предлагается потратить небольшие, чтобы с ними охотнее расставались.


У Интернета как поля деятельности многочисленных мошенников есть огромное преимущество — анонимность! Но для жертв аферистов это преимущество оборачивается большим недостатком. Если в реальной жизни вы можете посмотреть на своего партнера по сделке и на его паспорт, то в Сети это почти невозможно.


Богатая статистика экспертов показывает, что от web-мошенничества бизнес-структуры страдают гораздо чаще, чем частные лица. Также чаще жертвами подобных преступлений становятся мужчины и пожилые люди. По сведениям Центра анализа интернет-мошенничеств (Internet Fraud Complaint Center), больше всего шансов стать жертвой компьютерных жуликов у участников онлайновых аукционов: почти 43% всех случаев мошенничества, зафиксированных в последние годы, произошло именно с помощью этого вида афёр. А предприятия электронной торговли оказались виновниками криминальных ситуаций только в 1,4% случаев.


Среднестатистический интернет-жулик выглядит, примерно, так: это мужчина лет 30-ти, который занимается мошенничеством в домашних условиях с помощью своего личного компьютера в свободное от основной работы время. Крадет он, чаще всего, понемногу.


По данным Интерпола, за последние годы World Wide Web стала сферой самого активного роста преступности из всех существующих областей человеческой деятельности.


Бороться с виртуальными мошенниками бесполезно. Жалобы в милицию результата не принесут, обращение в администрацию, отвечающую за размещение сайтов, повлечёт только закрытие ресурса. Для ареста мошенника необходимо взять его с поличным при передаче денег или товара. Но это крайне сложно, так как все операции осуществляются в основном по почте и по безналичному расчёту. IP-адрес тоже не всегда просто вычислить. Чаще всего опытные мошенники за определённую плату работают под прикрытием небольших районных провайдеров. Всё это делает заведомо безрезультатными любые попытки вычислить аферистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий