--УКЛОНЕНИЕ ОТ НАЛОГОВ--

Мошенничество — один из наиболее распространенных видов преступлений. Способы мошенничества разнообразны и направлены на присвоение чужих доходов, а также укрывание собственных (иными словами налоговые мошенничества).

В 1998 году Конституционный Суд рассматривал вопрос о соответствии Российской Конституции положений Закона «Об основах налоговой системы». В результате в юридическую практику было введено понятие «недобросовестный налогоплательщик». И хотя это понятие не определено ни одним нормативным актом, оно обладает устрашающим воздействием на многомиллионную армию плательщиков налогов.


Чтобы не делиться с государством своей прибылью, предприниматели изобрели массу способов скрывать доходы. Большая часть таких мошеннических способов известна уже многие десятилетия, но почти каждый день при этом появляются их новые разновидности.


Порой, даже очень опытным чиновникам трудно разглядеть за вымыслом реальное положение дел. Чтобы обойти закон, прибегают к новым, все более изощренным схемам, не отказываясь при этом и от старых, давно проверенных схем. Это похоже на игру в кошки мышки — одни прячутся (а точнее прячут свои доходы), а другие пытаются их найти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий