---ФАЛЬШИВКИ И ПОДДЕЛКИ---

Наиболее распространенными сегодня являются преступления против собственности. А среди них самые распространенные — это продажа фальшивок и подделок.

На юридическом языке подделка — это полное составление заведомо ложного документа; полное изготовление поддельной награды, штампа, печати, бланка; полное либо частичное изменение текста, числа, номера и других реквизитов документа, штампа и т. п.


Все подделки антиквариата имеют характеристики: временную, качественную и эстетическую. Временная определяет дату их рождения. Качественная определяет то, чем подделки хотели бы быть: а) старой картиной, принадлежащей к определённой школе живописи, б) работой мастера какого-либо времени. Последняя характеристика — эстетическая. Она определяется уровнем профессионального мастерства исполнителя.


Новые виды мошенничества по сбыту подделок появляются чуть ли ни ежедневно. Мы можем наблюдать новых двойников эстрадных звезд, разъезжающие под их именами с гастролями; создаются сайты-двойники; подделывается антиквариат; изготавливаются и фальшивые деньги.


Для этого рынка огромное значение имеют мнения экспертов. На них — то всё и держится. Картина без истории ее появления и перемещения из рук в руки мало что стоит. Цена творения напрямую зависит от мнения экспертов. Практикуется такое мошенничество: покупается подлинная картина с настоящими бумагами, с нее делается копия. И продаётся уже копия вместе с указанными бумагами.


Ответственность за сбыт указанных выше предметов путем продажи, обмена, безвозмездного отчуждения наступает по ст. 327 УК. Но, раскрываемость преступлений, которые связанны с мошенничеством, совершённым посредством продажи фальшивок, не превышает 38%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий