Продажа

Одной фирме понадобилось помещение в центре города. Выбрали коммуналку. Все жильцы были согласны на предложенные им условия выселения, только одна девушка запросила в обмен на свою комнату двухкомнатную квартиру. Уговорить её не удавалось, тогда ей подыскали «жениха». Подставному молодому человеку выдали во временное пользование автомобиль и отдельную квартиру. Через месяц молодые надумали пожениться. Семейное гнёздышко решено было свить в небольшом загородном доме. Для этого они продали «квартиру жениха» и комнату невесты. После оформления документов на жильё жених исчез. А девушка осталась и без жениха, и без квартиры

Подделка документов

В процессе заключения и оформления сделки купли-продажи квартиры приходится иметь дело с большим количеством разных документов. Именно они служат основанием для совершения сделки, и именно с ними связаны разнообразные способы мошенничества. Вот некоторые из них: переклеивание фотографии; использование листов различных паспортов в паспорте одного гражданина; подделка штампов прописки в паспортах; фальсификация ксерокопии документов, удостоверяющих личность; предъявление фальшивых платежных документы или же предъявление фальсифицированных документов, подтверждающих владение квартирой.

Обман по доверенности

Под предлогом оказания помощи с обменом или расселением мошенники получают от владельца квартиры доверенность на право совершать с квартирой любые сделки, а затем оформляют договор купли-продажи квартиры без участия владельца. А могут даже выписать из нее хозяина.

Иногда мошенники, чтобы завладеть чужой жилплощадью, подделывают доверенности на право распоряжения недвижимостью.


Чаще всего такая афера обычно легко проходит под предлогом ускорения процесса. И мошенник в итоге оформляет недвижимость клиента на себя. После этого квартира тут же продается. А в договоре обнаруживается отсутствие пункта о материальной ответственности и мошенник спокойно исчезает с деньгами.


Юридическая консультация

Доказать вину маклера невозможно, потому что аферист заключает настоящую доверенность…

Отказ от оплаты квартиры


Хотя и редко, но все же встречаются случаи незаконного завладения квартирой без ее оплаты (полной, частичной или заранее оговоренной суммы). Мошенник при покупке квартиры просто не выплачивает деньги либо дает лишь часть обещанной за совершение сделки суммы. При этом нередко потерпевшими становятся люди, которые не могут отстоять свои права (алкоголики, наркоманы, душевнобольные и т. д.)


Преступники используют для получения согласия на оформление документов или доверенности весьма разнообразные способы воздействия: от применения психотропных средств до прямой угрозы физической расправы или пыток.


На следующие документы необходимо обратить пристальное внимание во время сделки с жильём
правоустанавливающие документы на собственность (договоры приватизации, купли-продажи, дарения, мены, наследования, свидетельство о праве собственности, справка ЖСК, зарегистрированная в комитете муниципального жилья).


справка БТИ (экспликация);
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги;
если с продавцом проживают несовершеннолетние — решение комиссии по опеке;
разрешение от супруга на приобретение или отчуждение недвижимости;
дополнительные разрешения (если проживают лица с ограниченной дееспособностью);
договоры предыдущих сделок с квартирой;
справка об уплате налога на недвижимость.

Что делать?


-нельзя ничего подписывать, не проверив все документы другой стороны, причем не просто их наличие, а полное соответствие юридическим нормам;


-опасайтесь людей, стремящихся сделать все срочно или тех, кто берется за оформление всех документов самостоятельно;


-при расчетах целесообразнее пользоваться не наличными деньгами, а расчетным счетом. Передачу (получение) денег необходимо производить в присутствии родственников, знакомых, которые впоследствии смогут выступить свидетелями в суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий