Мария Пети

В 1705 году эта женщина, переодевшись в мужскую одежду, отправилась в Персию с чрезвычайным послом Франции Фабром. После смерти посла она провозгласила себя главой французского посольства и продолжила путешествие. В итоге, Пети всё же смогла добиться заключения с шахом торгового договора — цели, которую и преследовала французская дипломатическая миссия.

Хозяйка притона

До истории с посольством на улице Мазарини в Париже в 1702 году процветал игорный притон. Руководила им обаятельная и необыкновенно красивая молодая хозяйка, мадемуазель Мария Пети. Однажды в этот игорный дом зашел мужчина лет пятидесяти. Его звали Жан-Батист Фабр, он был крупным торговцем из Марселя. Фабр покорил молодую хозяйку притона рассказами о том, что его семейство держит в своих руках торговлю с Турцией. Фабр описал свой дом, роскошью не уступавший дворцам парижской знати, а также сообщил Марии, что его намереваются отправить в качестве посла к персидскому шаху.


Молодая женщина, очарованная этими рассказами, упросила взять ее в путешествие. Идея взять в долгое путешествие любовницу понравилась Фабру, и он согласился. Однако, он дал Марии понять, что при себе ей надо иметь немало денег, иначе при дворе это может произвести неприятное впечатление. И это поставит под угрозу их отъезд в Персию. Женщина, не долго думая, отдала Фабру все свои сбережения, в том числе и те деньги, которые получила с продажи игорного дома.

Отъезд

В январе 1703 года Фабр получил официальное предписание отправиться в Персию. А 2 марта 1705 года корабль «Тулуза» отправился к берегам Персии с г-ном Фабром с его свитой на борту.


8 апреля посол и бывшая содержательница игорного дома прибыли в Александрию, а оттуда отправились в Алеппо. Но тот факт, что посланник Людовика XIV путешествовал в обществе своей любовницы, вряд ли мог быть одобрен местными жителями. Тогда Фабр стал представлять Марию в качестве жены главного мажордома миссии, господина дю Амеля.


В октябре 1705 года Фабр и Пети покинули Алеппо, добрались до моря и отплыли в Константинополь. Там Фабр узнал, что хан Абдельмассин ненавидит французов. Тогда мадемуазель Пети, надев самое красивое платье, отправилась во дворец Абдельмассина и соблазнила его. Благодаря этому все затруднения незамедлительно разрешились. Уже через неделю Фабр получил из Исфагана извещение, что верительные грамоты приняты и посольству будет оказан радушный прием.


Новый посол

Но через какое-то время Фабр заболел, а 16 августа он скончался. И тогда в голову Марии пришла дерзкая мысль. Обыскав труп любовника, она нашла ключи от сундуков и шкатулок, разыскала секретные бумаги, данные королем и подтверждающие личность посла их предъявившего. Всё это позволило ей провозгласить себя главой посольства Франции.


Глава же христиан Персии монсеньор Пиду де Сен-Олон написал письмо хану города Тебриза, власти которого контролировали дорогу на Исфаган, в котором предостерёг его от всяких сношений с мадемуазель Пети. Также в письме говорилось о том, что именовать себя послом Франции может только юный Жозеф Фабр, племянник покойного. Пети поняла, что ей угрожает опасность, и выехала в Исфаган, где она получила неприкосновенность, так как ее сразу признали посланницей французского короля. На время пребывания посланнице был отведен великолепный дворец, и ее повсюду сопровождала почетная стража.


Тем временем мадемуазель Пети, вспомнив наставления Фабра, решила заключить с шахом торговый договор. Эта удивительная женщина провела длительные переговоры, обсуждая каждую статью соглашения с ловкостью и хитростью профессионального дипломата. В итоге проект был принят монархом.


В конце июня, она уложила вещи, встретилась на прощание со всеми своими многочисленными любовниками и отправилась назад во Францию. Однако там она была арестована. Дальнейшая судьба авантюристки Марии Пети никому не известна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий