Валентина Ивановна Соловьева


Печально известная фирма «Властелина» — ещё один из многочисленных примеров поразительной доверчивости и наивности российских граждан. Её учредитель работала по типичной схеме. Она предлагала вкладчикам приобретать по удивительно низким ценам автомобили и квартиры. Уже ближе к концу фирмы, она предоставляла в основном депозитные вклады, то есть просто собирала деньги, обещая выплатить огромные проценты.

«Богатое» прошлое
Имя учредителя этой фирмы — Валентина Соловьева. Она бросила школу, не окончив и девятого класса. Познакомившись с молодым человеком по фамилии Шанин, она уехала в подмосковную Ивантеевку. Там Валентина работала кассиршей в маленькой парикмахерской. Вскоре стала матерью двоих детей. А около сорока лет она нашла себе другого мужа и сменила фамилию на Соловьеву.
Но истина о прошлом Соловьевой стала известна только после скандального разоблачения. До этого аферистка рассказывала про себя разнообразные легенды. Например, Валентина Ивановна утверждала, что появилась на свет в кочевом таборе в результате трагической любви между роковой красавицей — цыганкой и благородным офицером. Позже, когда началось следствие по делу о пропавших миллиардах «Властелины», следователи нашли в глухой деревне Калужской области женщину, которая вырастила Валентину. Эта женщина оказалась родной матерью аферистки. Соловьёва, несмотря на заработанные миллиарды, не дала родительнице ни копейки, и той с великим трудом приходилось добывать себе деньги на пропитание торговлей на рынке.
Валентина Соловьева уже в роли миллиардерши часто рассказывала своим гостям об учебных заведениях, которые она так и не закончила. В этот список входили всевозможные учебные заведения, начиная со студии при цыганском театре «Ромэн» и заканчивая курсами при Прокуратуре РСФСР и школой американского бизнеса.
Кстати, склонность к подобного рода фантазиям вынудила медэкспертизу признать Валентину Ивановну «психопатической личностью с завышенной самооценкой».
«Властелина»В 1991 году Валентина открыла семейную фирму ИЧП «Дозатор» в Люберцах. Спустя несколько месяцев Соловьёва взяла в компанию ещё несколько сотрудников и создала ИЧП «Властелина». Так произошло рождение знаменитой финансовой пирамиды.
Сотрудникам свой компании Валентина Ивановна предложила сдать ей по три миллиона девятьсот тысяч рублей с тем, чтобы через неделю получить «Москвич», который в то время стоил восемь. И она действительно выполнила это обещания. Слава о счастливчиках, а затем и о самой Соловьёвой разлетелась по всей России. Реклама возымела своё действие, и потекли к Соловьевой денежки многочисленных новых вкладчиков. Но для них сроки получения машин были уже другими — сначала месяц, затем три, а потом и полгода. Мошенница спокойно забирала деньги, обещая вернуть их вместе со сказочными процентами. Тем же, кто не спешил забирать свои вклады через оговоренное время, Соловьева предлагала к тому же приобрести машины и квартиры в Москве и Подмосковье по цене почти в два раза дешевле, чем в самом скромном автосалоне.
Но при этом сумма минимального вклада в столь выгодное предприятие должна была составить не менее 50 миллионов рублей. Работа пирамиды «Властелины» была налажена отлично: деньги текли рекой и не только из городов России, но и из Украины, Белоруссии и Казахстана. Но у неё было отличие от других подобных мошеннических фирм. Здесь ставка была сделана в первую очередь на коллективных вкладчиков. Расчет оказался верным. Количество клиент «Властелины» росло с поразительной скоростью.
В начале 90-х никто не мог представить, что простая кассирша подольской парикмахерской Валентина Соловьёва когда-либо станет самой богатой женщиной страны. Люди несли «Властелине» все до копейки. Причем среди них много знаменитостей: Алла Пугачева, Надежда Бабкина, а также влиятельные чиновники и крупные бандиты.
Схема работы «Властелины» была типична: владельцы получали деньги с новых вкладчиков, часть собранной суммы оставляли себе, остальное шло на выплаты тем, кто сдал раньше. Эта схема повторялась ежедневно.

Крушение пирамиды
Но осенью 1994 года отлаженный механизм пирамиды пошатнулся. Выплаты начали происходить с перебоями. Вкладчикам объясняли, что в связи с временными трудностями в данный момент денег нет, но они обязательно будут потом. Люди ждали, так как другого выхода у них не было.
В начале октября 1994 года налоговая инспекция, давно наблюдавшая за Соловьевой, начала собственное расследование. Выяснилось, что фирма, в обороте которой находились миллиарды, практически не имела ни серьезной бухгалтерии, ни точного реестра всех своих вкладчиков. В этом просто не было необходимости, так как Соловьева знала, что вскоре пирамида рухнет.
7 октября 1994 года прокуратура Подольска возбудила уголовное дело по обвинению фирмы «Властелина» в мошенничестве. Её владелица попыталась скрыться. Арестовали её лишь 7 июля 1995 года.
Оказалось, что было обмануто в период работы фирмы более двадцати шести тысяч вкладчиков. Всего Соловьева украла у них 543 миллиарда рублей (или по тому курсу 120 миллионов долларов). Но до сих пор остаётся неизвестным, куда делись все миллиарды. Имущество самой Соловьевой было оценено в 18 миллионов рублей, плюс еще небольшая двухкомнатная квартира на Рязанском проспекте в Москве, оформленная на ее муже. Еще одна двухкомнатная квартира числилась за ее дочерью. Местонахождение остальных денег, видимо, останется тайной.
Судебный процесс над «Властелиной» начался 30 марта 1996 года. Следствие и суд длились пять лет. В 1999-м Валентину Ивановну Соловьеву за мошенничество в особо крупных размерах осудили на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Свою вину Валентина не признала…
Валентина Ивановна Соловьева покину тюрьму через год с небольшим. 17 октября 2000 года её освободили досрочно за «примерное поведение». Поводом для досрочного освобождения Валентины Соловьевой стало, в том числе, ходатайство профсоюза предпринимателей Московского региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий