Станислав Скок

За двенадцать лет мошеннической деятельности Станислав Cкок стал легендой отечественного уголовного мира. Этот человек угонял самолет, продавал чужие квартиры и выманивал деньги у доверчивых предпринимателей.

Незадачливый террорист

Свою криминальную карьеру уроженец Керчи Станислав Скок начал в 1989-ом году. Тогда он решил обокрасть предприятие в Пскове, на котором работал экономистом. Растрату вскоре все же обнаружили, и руководство предприятия подало заявление в милицию. Аферист пытался скрыться от следствия, но в аэропорту Воронежа, откуда он собирался вылететь в Астрахань, Скока узнал старый знакомый. Мошенник понял, что знакомый в любой момент может его выдать.


В голове у Стаса созрел дерзкий план. Как только ТУ-134 набрал нужную высоту, Скок заявил, что у него бомба, и потребовал, чтобы пилоты летели в Турцию.


Но план не удался, и довольно скоро Стас оказался в следственном изоляторе. Его попытки симулировать сумасшествие оказались неудачными. Суд отправил его отбывать срок в исправительно-трудовой колонии, что под Курском. Через год, улучив момент, он спрятался в товарном железнодорожном вагоне под грудами металла и таким образом бежал из колонии.


Станислав познакомился через какое-то время с девушкой, которая позвала его с собой в Самару. На берегах Волги жизнь у Скока была безоблачной, до тех пор пока сожительница не нашла один из многочисленных паспортов Стаса. Штампы, стоявшие в документе, говорили о том, что у этого человека были жена и ребенок. Знакомый девушки, работавший в уголовном розыске, взялся проверить, что это за брачный аферист объявился в Самаре. Когда было установлено настоящее имя Скока, оказалось, что этого человека за побег из курской колонии и мошенничество в сочинских сберкассах ищет милиция всего Советского Союза. Стас сразу же был задержан. А вскоре суд приговорил его к 9 годам лишения свободы.


В колонии Скок отличался примерным поведением и дослужился до должности заведующего местным клубом.


Стас за все эти заслуги был досрочно освобожден. Затем он недолго отдохнул в Самаре, а через какое-то время появился в Ульяновске. Там он устроился в фирму, торгующую сотовыми телефонами, вошёл в доверие к сотрудникам, а в результате из кассы фирмы исчезла крупная сумма денег. После этого Скок снова сбежал.


В Санкт-Петербурге он купил новые паспорта, а в июне 2000 года приехал в Новгород.


«Помощник»

В Новгороде под именем Александра Александровича Можаева Скок поселился в довольно дорогой гостинице и стал присматриваться к жителям тихого города. Обедая и ужиная в самых дорогих ресторанах, он активно заводил знакомства с местными богачами. Стас делал всё, чтобы создать имидж солидного и уважаемого человека. У него были дорогие, престижной фирмы, часы, ноутбук, хороший костюм, не скупился он и на чаевые официантам.


К сентябрю среди друзей Александра Александровича появился представитель одной фирмы, оказавшейся на грани банкротства. Господин Можаев нашел для многострадальной компании выход из неприятной ситуации. Он предложил выкупить все долги фирмы, а взамен просил признать его акционером и выдать акции на всю внесенную им в счет погашения долга сумму.


Новому другу идея понравилась, и он организовал Александру Александровичу встречу с генеральным директором. Господин Можаев пообещал в ближайшую пару дней перечислить на счет фирмы все деньги, но при этом попросил выдать ему на технические расходы в качестве гарантий под обещанные акции 20 тысяч долларов. Вечером директор передал господину Можаеву деньги, а в 4 часа утра Александр Александрович вызвал к себе на дом такси и уехал в Санкт-Петербург.


Проект с суррогатным материнством

В северной столице Скок умудрился обмануть американских предпринимателей, предложив им провернуть в России проект с суррогатным материнством. С американцами был заключен договор, по которому Скок был обязан найти русских женщин, которые согласились бы рожать для американцев детей. Через какое-то время аферист получил из США на развитие предприятия крупную сумму в долларах, которая в скором времени и исчезла вместе со Стасом.
Продавец чужих квартирСтас также был не против провернуть и афёры с недвижимостью.


К февралю 2004 года сыщикам из новгородского ОБЭП стало известно, что, кроме них и ульяновской милиции, Скока объявили в федеральный розыск коллеги из Пскова, куда осенью 2003 года перекочевал аферист.


В Пскове Стас снял роскошную квартиру, принадлежавшую когда-то бывшему главному архитектору города. В своем липовом паспорте мошенник нарисовал штамп о регистрации в снимаемой им псковской квартире и начал поиск желающих её купить. Покупатели на такие апартаменты нашлись мгновенно, они согласились со всеми условиями Стаса. Они даже дали Скоку 2 тысячи долларов задатком, чтобы тот не продал квартиру кому-нибудь другому.


Сразу же после получения задатка мошенник покинул Псков, прихватив с собой деньги и новую 20-летнюю подружку.


Теперь он уже был Виктором Пылевым, жителем Пскова. В Брянске вместе со своей новой подругой Скок работал сразу по двум направлениям. Ими была организована «сделка» с «Брянским Арсеналом». Контракт с «Арсеналом» Скок заключил, а вот денег получить не успел.


К тому же Скок планировал аферы с недвижимостью, но и их ему осуществить не удалось, так как был арестован.


«Как вы меня нашли? — спрашивал арестованный, когда оперативники везли его в Новгород. — Я же все продумал, все просчитал, еще немного, и брянский завод «Арсенал» на крупную сумму кинул бы. Но я знаю законы. За все мои дела наш суд даст не больше пяти лет, а за примерное поведение на зоне я выйду через три. А выйду на волю, с голоду не умру, пока голова на плечах есть».

Комментариев нет:

Отправить комментарий